На строящемся храме святого князя Владимира установили купол

В пятницу, 4 декабря 2020 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы на крестильном храме в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Свято-Стефановского кафедрального собора был установлен купол.

Чин освящения купола совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. После установки купола владыка поблагодарил всех неравнодушных людей, участвующих в сборе средств на строительство нового храма и пришедших помолиться соборной молитвой.

Архиепископ Питирим отметил то, что строительство храмового комплекса – великое дело, так как это не просто строительство зданий, а создание площадки для духовного центра. В соборе совершаются богослужения, в актовом зале звонницы происходят торжественные мероприятия, в будущих классах гимназии на втором этаже звонницы будут учиться дети, крестильный же храм строится для совершения Таинства Крещения.

Для завершения такого грандиозного проекта, храмового комплекса, необходимы большие средства. Затраты на электрическое отопление собора и звонницы не дают собрать необходимую сумму на строительство и дальнейшее благоустройство территории собора (задолженность за электроэнергию только в октябре превысила 500 тыс. рублей). Поэтому уже давно было принято решение перейти на газовое отопление, закуплено уже необходимое оборудование, но для подключения необходимо еще 2,5 миллиона рублей. Владыка обращается ко всем людям с просьбой помочь в этом нелегком, но богоугодном деле.

Желающие могут внести свою посильную финансовую помощь на карту Сбербанка № 4276280012294275 (получатель Павел Павлович В. – архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим), с пометкой: “Благотворительная помощь”.

Напомним, строительство храма святого князя Владимира началось в августе 2020 года. 14 сентября 2020 года архиепископ Питирим возглавил торжественную церемонию закладки и освящения первых кирпичей.

Использованы материалы сайта Сыктывкарской епархии.