Владыка Питирим совершил молебен в честь празднования дня памяти святых Петра и Февронии

8 июля 2020 года, в День семьи, верности и любви, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил молебен в честь празднования святых князя Петра и княгини Февронии возле их памятника, установленного на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне ему было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр же предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с супругой в изгнание. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

Петр и Феврония прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в одном гробе.

Прославленные Русской Православной Церковью в лике святых, князь Петр и княгиня Феврония Муромские почитаются как покровители семьи, став примером супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

По окончании молебна владыка Питирим обратился ко всем присутствующим со словом, в котором рассказал о жизни святых Петра и Февронии и поздравил всех с праздником: «Пусть же этот прекрасный церковно-государственный праздник будет хорошим для нас началом и хорошей причиной улучшить положение в своих семьях, примириться с опечалившими нас или кого мы обидели, и пусть Господь помогает нам всем в судьбоносное, трудное время молитвами благоверных князей Петра и Февронии. Аминь. С праздником!».