История современного здания собора

Решение о строительстве

В 1996 году отмечалось 600-летие преставления святителя Стефана Пермского. К этому времени среди верующих Сыктывкара уже несколько лет обсуждалась идея возведения в городе нового кафедрального собора взамен снесенного в 1930-е годы. Архитекторы вместе с членами попечительского совета и специального фонда финансовой поддержки при Главе Республики Коми внимательно изучали опыт строительства православных храмов.

Состоялся конкурс проектов нового храма, в котором приняли участие 15 авторских коллективов. Победителем по решению жюри, утвержденному попечительским советом, стал проект архитектурной студии “Менам Керка”.

Строительство

9 мая 1996 года был заложен фундамент нового собора. Закладной камень фундамента освятил находившийся с визитом в Республике Коми Патриарх Московский и всея Руси Алексей II. Место под строительство выделили неподалеку от Стефановской площади, но на несколько кварталов севернее – на улице Свободы.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
9 мая 1996 года в 600-летие преставления Стефана Пермского, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и тогдашний Глава Республики Коми Юрий Спиридонов заложили первые кирпичи в фундамент Свято-Стефановского собора

Пять лет, пока велось возведение Свято-Стефановского собора, сопровождавшиеся немалыми трудностями и проблемами, каждый этап строительства держал под своим неусыпным контролем правящий архиерей – архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский (в те годы епископ Сыктывкарский и Воркутинский) Питирим.

Наконец, 26 августа 2001 года, к 80-летию образования Республики Коми, епископ Питирим совершил малое освящение нового собора и отслужил первую Божественную литургию.

Справа Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим
Главный купол установили на соборе через пять лет после закладки фундамента

Главным храмом Республики Коми Свято-Стефановский собор стал 26 апреля 2005 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил собору статус кафедрального.

Неожиданные трудности

Спустя семь лет проявились ошибки, допущенные при проектировании и строительстве. Одним из дефектов стала некачественно выполненная гидроизоляция стен. Из-за нарушения в системе отвода влаги она стекала не по специальным трубам, а по стенам храма, что приводило к повреждению уникальных настенных росписей в византийском стиле, выполненных художниками из Болгарии.

В 2008 году, когда собор вновь оказался под угрозой затопления, верующие во главе с епископом Питиримом обратились за помощью к Главе Республики Коми Владимиру Торлопову и мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. Благодаря их помощи дефекты были оперативно устранены.

И наконец, 6 октября 2013 года, когда была завершена большая часть строительных и отделочных работ, устранены недоделки, митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и епископом Котласским и Вельским Василием было совершено великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора.

Сегодня Свято-Стефановский кафедральный собор является местом притяжения горожан, туристов и паломников не только из всех районов Республики Коми, но и из других регионов России.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Котласский и Вельский Василий во время освящения Собора (слева направо)