С 16 по 17 июля в Сыктывкаре пребывали мощи преподобного Сергия Радонежского

В период с 16 по 17 июля 2022 г. в Сыктывкаре пребывали честные мощи великого русского подвижника преподобного Сергия, игумена Радонежского. Ковчег с мощами находился в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. В течение всего времени пребывания мощей Собор был открыт для верующих, которые смогли приложиться к святыне и попросить преподобного о помощи.

18 июля 2022 года Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия. В честь этой даты по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется масштабная программа по принесению ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви.

Изначально Сыктывкар не был в списке городов и регионов, куда был запланирован привоз мощей, но после обращения Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу святыня была доставлена и в нашу республику.

Преподобный Сергий — духовный собиратель нашей Родины и с его именем связано возникновение отечественной духовной культуры. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям. В историю России преподобный Сергий вошел также тем, что благословил русское войско во главе с князем Димитрием Донским на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами.

К святому Сергию Радонежскому обращаются в любой беде: ему молятся об исцелении, как телесном, так и духовном, просят о помощи в воспитании детей, о возрастании веры, а также о сохранении жизни воинов на поле брани и о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных.

17 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в Свято-Стефановском кафедральном соборе божественную литургию. Его высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии. После литургии состоялся молебен преподобному Сергию. На богослужении присутствовал и Глава Республики Коми Владимир Уйба.

С 10.30 от собора до сыктывкарского аэропорта ковчег с мощами был пронесен Крестным ходом, в котором приняли участие сотни верующих. Из Сыктывкара святые мощи отправились в Вологду.