7 ноября Димитриевская родительская суббота

7 ноября – Димитриевская родительская суббота.

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. Особого не в плане какого-то другого, а в плане усиленного. В этот день вся полнота Церкви (все верующие) молится об упокоении душ умерших православных христиан.

Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше рвение, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может простить все грехи умершего человека.

Дмитриевская родительская суббота приходится на субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю. Если день памяти святого приходится тоже на субботу, родительской считается предыдущая.

Эта суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на Куликовом поле. Однако с течением времени традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботе уже как о дне поминовения всех умерших.

Поможем же нашим усопшим близким, родным и знакомым молитвой, упоминанием в записках, подаянием милостыни и добрыми делами в память о них.

В Свято-Стефановском кафедральном соборе можно подать записки о поминовении усопших на Дмитриевскую родительскую субботу.