Божественная литургия в день Собора Коми святых

11 февраля 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и архиепископ Воркутинский и Усинский Марк возглавили в Свято-Стефановском кафедральном соборе г.Сыктывкара праздничную божественную литургию в честь дня поминовения святых в Коми земле просиявших, – “Дня Собора Коми святых”.

Празднование Собора Коми святых внесено в Православный Церковный календарь 23 марта 2015 года.

В Собор новомученников и исповедников Русской Православной Церкви вошло 44 святых: четыре святителя – Стефан (в честь которого построен Свято-Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара), Герасим, Питирим, Иона и 40 новомучеников, 17 из которых были причисленных к лику святых в 2001 и 2002 годах, а 23 – в минувшем 2019 году.

По завершении богослужения архиепископ Питирим обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником. Владыка обратил внимание на то, что очень важно проявлять бдительность, молиться, поститься и не забывать о том, что каждому человеку надо быть на страже спасения своей собственной души, с пожеланием спасения родственников и ближних.

В завершении архиепископ Воркутинский и Усинский Марк поздравил владыку Питирима с днем тезоименитства.