День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

2020 07 12 Петр и Павел

12 июля – день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который знаменует завершение Петрова поста.

С праздником, братия и сестры!

Петр и Павел — два столпа веры – два диаметрально противоположных характера пришли к единому окончанию своего земного пути.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, «книжник и фарисей». Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь. Павел же, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший.

Апостолов Петра и Павла называют первоверховными, так как считается, что они более других потрудились в распространении христианской веры.

По церковному преданию, святые Петр и Павел приняли мученическую смерть в один день – 29 июня по юлианскому календарю или 12 июля по новому стилю. Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Почитание святых началось сразу же после их казни. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе.

В Русской Православной Церкви почитание первоверховных апостолов получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.