День памяти собора Коми святых

11 февраля 2019 года Русская Православная Церковь отмечает день памяти Собора Коми святых. Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Духовенство Сыктывкарской епархии во главе с владыкой возносило молитвы к небесным покровителям нашей земли. Накануне было совершено Всенощное бдение.

В Собор новомученников и исповедников Русской Православной Церкви включены 21 святой: четыре святителя – Стефан (в честь которого построен Свято-Стефановский кафедральный собор), Герасим, Питирим, Иона и 17 новомучеников, которые были причислены к лику святых в 2001 и 2002 году.

День чествования святых земли Коми вошел в общецерковный календарь после обращения владыки Питирима к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по аналогии с другими регионами. Поэтому, начиная с 2016 года, его отмечают во всем православном мире.