Чин погребения в Великую пятницу

22 апреля, в Великую пятницу – день, посвященный воспоминанию крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Чин погребения в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Собора.

Великая пятница – самый скорбный день в церковном календаре для христиан. В этот день мы вспоминаем крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас.

Плащаницу вынесли из алтаря и установили в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами в знак скорби о смерти Христа. В центр Плащаницы возложено Евангелие.

Во время богослужения вокруг собора был совершен крестный ход с Плащаницей. Обходя храм верующие пели «Святый Боже». Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов.