Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2020 года, в Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в приделе Стефана Пермского Свято-Стефановского кафедрального собора возглавил настоятель собора протоиерей Андрей Славинский.

Настоятелю собора сослужили иерей Аркадий Дулин и архиерейский – первый диакон Андрей Маков.

Этим праздником завершается Успенский пост и множество прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии отец Андрей поздравил всех с праздником и обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил историю Успения Пресвятой Богородицы и подчеркнул необходимость борьбы с грехами, чтобы смерть для нас также была не страшна.

«После славного Успения Богородицы мы торжествуем со Святой Церковью победу жизни над смертью… Будем твердо верить в Господа, исполнять Его святые заповеди, а также усердно молиться Божией Матери», отметил отец Андрей.

История праздника:

О жизни Пресвятой Богородицы после вознесения Господа Иисуса Христа повествует Церковное Предание, согласно которому Божия Матерь жила в Иерусалиме в доме евангелиста Иоанна Богослова. Она учила христиан доброй и благочестивой жизни, укрепляла их в вере и утешала в скорбях и несчастьях.

Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость – что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня Ее душа оставит тело. При этом Архангел вручил Ей райскую светоносную ветвь. Богородица очень обрадовалась, ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь.

По Ее желанию в Иерусалиме чудесным образом собрались все апостолы, проповедовавшие в то время в разных странах. Не было только Фомы.

Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять Ее святую душу.

Тело же Ее апостолы решили похоронить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф.

На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома. Вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не было. В тот же день, собравшись на общую трапезу, апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

Название праздника – Успение – отражает христианское отношение к смерти. Смерть – не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Пресвятой Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.