Божественная литургия в праздник Преображения Господня

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в приделе святителя Стефана Пермского Свято-Стефановского кафедрального собора прошло праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель собора протоиерей Андрей Славинский. Отцу Андрею сослужил иерей Аркадий Дулин.

Цвет богослужебных одежд в этот праздник – белый, символизирующий Божественный нетварный фаворский свет.

По традиции в конце Божественной литургии совершено освящение яблок и других плодов. В народе этот день называют Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону (книге, в которой записан богослужебный устав), в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, – яблоки.

По завершению праздничного Богослужения отец Андрей обратился к присутствующим с проповедью, в которой объяснил духовный смысл Преображения Господня и поздравил всех с праздником.

История праздника:

Преображение Господне – это одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа. О нем рассказывают три евангелиста: Матфей, Марк и Лука.

Чтобы укрепить веру в своих учениках Иисус Христос явил троим из них славу Свою. Пребывая в Галилее, Он взошел на гору Фавор, взяв с собой апостолов Петра, Иакова и Иоанна, и, удалившись немного от них, начал молиться. И когда молился, лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. И явились два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия, они говорили об исходе, который предстояло Ему совершить в Иерусалиме.

Апостолы же спали, а когда проснулись увидели сияние Его славы и двух пророков, стоящих рядом с Ним. В это время из облака, осенившего гору, они услышали глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17.5).

Услышав эти слова, ученики «пали на лица свои и очень испугались», но Иисус подошел к ним, коснулся и сказал: «Встаньте и не бойтесь!». Поднявшись, ученики никого не увидели, кроме одного Иисуса Христа.

Когда они сходили с горы, Господь запретил ученикам рассказывать кому-либо об увиденном, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам свою Божественную природу для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере.

В память об этом событии с самых первых веков христианства Святая Церковь установила великий двунадесятый праздник Преображения Господня.