Божественная литургия в день празднования Иверской иконы Божией Матери и памяти великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2020 года, в день в день празднования Иверской иконы Божией Матери и памяти святого великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

В центр храма была вынесена Иверская икона Божией Матери, переданная в дар собору афонскими монахами в 2016 году.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг Свято-Стефановского кафедрального собора.

По завершении владыка Питирим обратился к присутствующим с проповедью в которой рассказал историю Иверской иконы Божией Матери и основные сведения о житии святого великомученика Георгия Победоносца.

Икона Божией Матери названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон и прославилась многими чудесами.

Святой Георгий считается покровителем воинства, а изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием».