Божественная литургия в День Святой Троицы

12 июня 2022 года, в День Святой Троицы, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского кафедрального собора.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, — один из главных православных праздников. В этот день Церковь вспоминает сошествие на апостолов Святого Духа — третьего лица Святой Троицы, поэтому праздник называется днем Святой Троицы. Он отмечается на 50-й день после Пасхи и поэтому также называется Пятидесятницей.

Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением. В ожидании этого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали в Иерусалиме. Внезапно послышался шум с неба, как от сильного ветра, и наполнил весь дом, в котором находились апостолы. И явились огненные языки и сошли по одному на каждого из них. Апостолы исполнились Святого Духа и начали говорить на разных языках, которых прежде не знали. После сошествия Святого Духа апостолы разошлись по разным странам для проповеди Евангелия всем народам.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви – сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.