Божественная литургия в день Собора Коми святых

11 февраля – Святая Православная Церковь чтит память Собора Коми святых. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе.

Духовенство Сыктывкарской епархии во главе с Владыкой Питиримом возносило молитвы к небесным покровителям нашей земли. Накануне в Соборе было совершено Всенощное бдение.

В Собор входят четыре просветителя: свтт. Стефан Пермский, Герасим, Питирим и Иона, а также 40 новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших – священнослужители и миряне, причисленные к лику святых после гонений на Православную Церковь в советские времена.

На Богослужении Владыка возвел диакона Иоанна Шерстобитова в сан пресвитера и рукоположил монаха Аристоклия (Вакулина) в сан иеродиакона. Отец Иоанн в новом качестве продолжит свое служение в Благовещенском храме Эжвы. Отец Аристоклий пополнит диаконский штат Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара.

По окончании Богослужения архиепископ Питирим поздравил всех с праздником памяти Собра Коми святых и рассказал о некоторых из них.

Духовенство и миряне поздравили Владыку с днем тезоименитства.