Божественная литургия с чином умовения ног

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, в день Воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию с чином умовения ног в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам – апостолам за Тайной Вечерей, Владыка омыл в храме ноги сидящим 12-и священнослужителям, в знак глубокого смирения.

Об этом событии повествует Евангелие от Иоанна (Ин. 13 : 4–11). Там говорится, что во время Тайной вечери Иисус встал и начал умывать ноги ученикам. Апостол Петр, недоумевая, сказал, что не позволит ему, т.к. недостоин такой чести. Христос ответил, что смысл происходящего откроется ему позже, и «…если не умою тебя, не имеешь части со Мною». Тогда Петр с готовностью предложил ему омыть всего себя. Иисус возразил, что этого не нужно, ибо ученики чисты, но не все (подразумевая Иуду). Когда омовение было закончено, Христос объясняет апостолам: «…если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу».

По окончании Богослужения Владыка Питирим обратился к присутствующим с пастырским словом.

Владыка отметил, что сегодня, в Чистый Четверг, мы вспоминаем четыре события: это умовение ног Христом Своим ученикам, как пример для подражания в смирении; учреждение Евхаристии, – Таинства Причащения; моление о чаше в Гефсиманском саду и явное предательство Иудой Христа через поцелуй.