Беседа у камина (3 выпуск)

Программа “Беседа у камина”.

Встреча с  архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Ведущий – Александр Карманов.

Тема: «О Сыктывкарской епархии. Ответы на вопросы зрителей (читателей)».

Рассмотренные вопросы:

1. Как Ваши дела? Какие новости у нас в Епархии? (00.36)
  2. В новостях недавно сообщалось, что одна женщина построила часовню  и ей запретили ходить в церковь, молиться. С чем это связанно? (01.30)
  3. По республике ходит новость о том, что умер священнослужитель. Кто-то говорит, что его убили, кто-то говорит, что он закончил жизнь суицидом, кто-то говорит – по болезни. Что все-таки случилось? (3.40)
  4. Запретили религиозную организацию «Свидетели Иеговы». Что Вы можете рассказать про эту организацию? (05.52)
  5. Был у нас такой сотрудник – Иоанн Руслан Искандеров. Люди просят объяснить почему он ушел из епархии? Какую работу он вел и почему он так высказывается против священнослужителей и сотрудников епархии? (09.00)
  6. Задает вопрос Николай – «В детстве я по глупости давал Богу клятвы и обещания, которые для меня были почти невозможны. Которые, безусловно, я не соблюдал. Что мне с этим делать? Бог простит или нет?» (11.26)
  7. В чем заключается фраза «не произноси имя Бога всуе»? (13.04)
  8. Как Пасху у нас отпраздновали в епархии? (13.48)
  9. Какие у Вас творческие успехи? (17.25)
  10. А много священнослужителей с нашей епархии пишут? (18.25)
  11. Задает вопрос Полина – «Убили моего отца. Я с ним не общалась много лет. Всю жизнь прожил в грехе, пил и поднимал руку на мать и на меня. Последние шесть лет для него были тяжелые. Сначала слегла с онкологией бабушка (его мама) и три года он один ее выхаживал. Потом он потерял работу и бабушка умерла. Работу так и не нашел, жизнь скатилась по наклонной. Квартира в которой он жил пришла в запустение, связался с плохой компанией. Пытались помочь как могли. Был не против начать все сначала, если мы ему поможем. Помогли устроиться на биржу труда, даже на собеседование. За неделю до его смерти пытались с ним встретиться, обсудить его переезд в другое жилье, но не складывалось, – то трубку не брал, то нездоровилось. А через несколько дней пришло известие, что его убили его же собутыльники» (21.15)