Архиепископ Питирим совершил вечерню с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил вечерню с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство Свято-Стефановского собора.

В этот последний перед Великим постом день, когда во всех храмах читалась Нагорная проповедь, возвещающая о необходимости прощения обид своим ближним, все верные чада Церкви Христовой, приступая к великопостному подвигу, желая глубже сосредоточиться на духовной жизни, испрашивают друг у друга прощение за причиненные когда-либо обиды, огорчения и досады, делают все от себя возможное, чтобы искренне примириться со всеми людьми.

По окончании вечерни духовенство сменило светлые облачения на великопостные черные, зазвучали особые песнопения и молитвы. Владыка прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста.

Архиепископ Питирим поздравил всех с Прощеным воскресеньем и обратился к присутствующим с архипастырским словом. По завершении владыка испросил у всех прощения и совершил земной поклон. После чего духовенство и миряне испрашивали прощения друг у друга.