9 мая – престольный праздник в честь Стефана Пермского

Фото Алексея Зрячева.

9 мая Свято-Стефановский кафедральный собор отметил престольный праздник – в честь святителя Стефана Пермского.

В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в Свято-Стефановском кафедральном соборе божественную литургию.

Фото Алексея Зрячева.

Святитель Стефан Пермский был просветителем Коми-Зырян, которые до его прихода были язычниками. Он строил на нашей земле храмы. При этом их строительство велось на тех местах, где ранее стояли языческие идолы и кумирни. Святой Стефан украшал их иконами, часть которых была писана им самим. Во всех храмах богослужение совершалось на зырянском языке.

Стефан Пермский создал для зырян письменность, которой они ранее не имели. С помощью созданной им азбуки, состоявшей из 24 букв, он перевел на зырянский язык богослужебные книги и частично Священное Писание.