9 мая престольный праздник Свято-Стефановского кафедрального собора

9 мая Свято-Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара отметил престольный праздник – день памяти святителя Стефана Великопермского.

Праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Стефановского собора.

По окончании Литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Будущий святитель родился около 1340 года в семье устюжского церковного причетника, с юных лет проявив стремление к монашескому служению. Приняв постриг в Ростове Великом, отец Стефан направил все свои силы к христианскому просвещению зырян-язычников. Он создал для зырян письменность, которой они не имели, в качестве алфавита используя зырянские знаки на дереве, посредством которых охотники вели свою торговлю.

В 1383 году отец Стефан был рукоположён в епископский сан, став не только просветителем, но и святителем земли Пермской. Владыка перевёл на зырянский язык многие богослужебные книги. Помимо духовной пищи, он всегда помогал своей пастве всем чем мог, нередко отдавая нуждающимся последнее.

Святитель Стефан отошёл ко Господу в 1396 году во время одного из своих путешествий в Москву по церковным делам. Его почитание в лике святых началось практически сразу после кончины святителя, а уже в XV веке было составлено его Житие и служба в его честь.

Сегодня каждый верующий может приложиться к мощам святого Стефана, частичка которых находится в верхнем приделе Свято-Стефановского кафедрального собора.

Рака с мощами святителя Стефана Пермского. Фото Д.Линникова (Москва)