9 мая – двойной праздник!

9 мая – великий праздник для нашего народа – День победы! В этот день мы чтим память тех, кто сумел защитить нашу страну от фашисткой Германии. Победа  далась очень дорогой ценой, ценой десятков миллионов жизней наших соотечественников. Невозможно себе представить, что пришлось перенести нашему народу в тот тяжёлый период. И наша благодарность и любовь к нашим дедам и прадедам не утихает.

Для Свято-Стефановского кафедрального собора 9 мая это еще и главный престольный праздник – день памяти святителя Стефана Великопермского, проповедника христианства в землях Коми.

Утром архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную божественную литургию.

Путь «Бессмертного полка» в этом году был начат на Стефановской площади и закончен у Свято-Стефановского кафедрального собора.

Перед храмом владыка отслужил литию в память о героях Великой Отечественной  войны. Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы и с престольным праздником – днем рождения Стефановского собора. Архиепископ призвал никогда не забывать о победе, всегда идти и побеждать. После этого состоялся праздничный концерт в честь дня Великой Победы.