28 августа, в Праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Стефановском соборе прошла праздничная Божественная литургия

Плащаница с изображением Успения Божией Матери

28 августа 2019 года, в Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора иерей Сергий Логачев.

Иерею Сергию Логачеву сослужили – иерей Аркадий Дулин, иерей Дмитрий Проценко и диакон Илия Шамаев.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы посвящен событиям, связанным со смертью – успением – Девы Марии. Он завершает Успенский пост, начавшийся 14 августа и принадлежит к двунадесятым праздникам, то есть к двенадцати важнейшим после Пасхи праздникам православия.

О жизни Пресвятой Богородицы после вознесения Господа Иисуса Христа на Небо  повествует Церковное Предание, согласно которому Божия Матерь жила в Иерусалиме в доме евангелиста Иоанна Богослова. Она учила христиан доброй и благочестивой жизни, укрепляла их в вере и утешала в скорбях и несчастьях.

Однажды, когда Пресвятая Богородица молилась на Елеонской горе, Ей явился Архангел Гавриил, который возвестил о скором окончании Ее земной жизни. При этом Архангел вручил Ей райскую светоносную ветвь. Божия Матерь обрадовалась этой вести и рассказала о ней апостолу Иоанну Богослову.

По Ее желанию в Иерусалиме чудесным образом собрались все апостолы, проповедовавшие в то время в разных странах. В час кончины Ее дом озарил необыкновенный свет: явился Сам Господь и принял Ее святую душу.

После Успения апостолы положили источавшее благоухание тело Божией Матери в гроб и оставили в пещере, завалив вход в нее камнем. Гробница была устроена в Гефсимании, где находился Гроб Господень.

На третий день после погребения апостол Фома, которого не было на погребении, вошел в пещеру с апостолами, чтобы проститься с Девой Марией, но в пещере они увидели лишь пустой гроб и плащаницу. В этот же день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».

Для христиан праздник Успения – это преображение самой смерти, победа над грехом, возвращение путника в отчий дом из дальнего странствия. Божия Матерь с нами; Она не покидает нас, покуда солнце не отвернется от напоенной кровью и слезами земли” (архимандрит Рафаил Карелин).

По окончании Божественной литургии настоятель Свято-Стефановского собора иерей Сергий Логачев поздравил верующих с Праздником Успения Пресвятой Богородицы, рассказал о его истории и значении для христиан.