В соборе состоялось очередное епархиальное собрание

19 декабря 2018 года в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоялось очередное епархиальное собрание.

На нем присутствовало 87 священнослужителей и 3 настоятельницы женских монастырей Сыктывкарской епархии.
В начале собрания клирики епархии пропели «Вечную память» почившему недавно протоиерею Василию Красилинцу.

Были рассмотрены следующие вопросы:
– итоги деятельности Сыктывкарской епархии в 2018 году и перспективы ее развития в 2019 году, а также новые документы и определения Священного Синода и Межсоборного присутствия;
– о деятельности курсов повышения квалификации священнослужителей Сыктывкарской епархии;
– о проведении миссионерских литургий в приходах Сыктывкарской епархии;
– о социальном служении в приходах и монастырях Сыктывкарской епархии;
– о работе епархиального сайта, приходских и монастырских сайтах и работе в социальных сетях;
– о противопожарной безопасности в приходах и монастырях Сыктывкарской епархии.

Участники собрания единогласно высказали поддержку по решению Священного Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

В завершении собрания священнослужители поздравили архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 23-летием архиерейской хиротонии.