12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошло праздничное богослужение, которое совершил настоятель собора иерей Серий Логачев.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

По окончанию богослужения настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора иерей Сергий обратился к верующим с проповедью в которой рассказал о том вкладе, который внесли первоверховные апостолы Петр и Павел в дело утверждения и распространения христианства, а также поздравил всех верующих с окончанием поста.