1 февраля – день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Русская православная церковь отмечает десятилетие возведения на престол патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей на Поместном Соборе 27-28 января 2009 года. Интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 1 февраля 2009 года.

Патриарх Кирилл регулярно посещает епархии Русской Православной Церкви. В 2016 году он приезжал с визитом и в Республику Коми. Сразу после приезда, Патриарх прибыл в Свято-Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара, где возглавил Божественную литургию.

Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с 10- летием Патриаршей интронизации. 10 лет под Вашим Первосвятительским омофором наша Церковь поступательно развивается и совершенствуется. Умножается паства, строятся храмы, открываются новые приходы. Вы неустанно совершаете миссионерскую и просветительскую деятельность, преподавая нам образец любящего архипастыря и неутомимого труженика на ниве Христовой.
Пусть Всемилостивый Господь сохраняет и умножает Ваши духовные и телесные силы для трудов во благо нашей Матери-Церкви! Мы молимся о благополучии и здравии Вас, любимого и почитаемого Первосвятителя нашей Русской Православной Церкви! Многая и благая лета Вашему Святейшеству!!!

Испрашивая Ваших Первосвятительских молитв, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством и паствою Сыктывкарской епархии.